农村养一匹马一年要花多少钱(农村养马一年的费用是多少)

我生在农村,小时候家里养了一头母驴,一是为了春种秋收,平时赶毛驴车去赶集,有时候把毛驴牵到碾子上磨粮食,甚至冬腊月时让毛驴到豆腐坊转圈拉磨做豆腐。

毛驴对吃喝不挑剔,谷草,玉米杆,高粱杆,地瓜秧子等都是它的好食材,关键好养活,不用特意去照顾。

那时候农村养毛驴的特别多,还有马和骡子,但是一般人家还是愿意养毛驴,二是母驴一年要是下一个驴驹子,那就是给家里增加了收入,按那时的毛驴价格,有一千多就能买到很不错的母驴了。

母驴多了,自然也得有种驴了,于是一些思想超前,经济头脑的人便出现了,有的人就养了几头种驴,专门给母驴服务的,当时每头母驴找来一次,30~50块钱,可以赊账,保一年,如果一年内母驴不怀孕,可以接着去,一直到怀孕为止。

我家的母驴一年去了好三次了,最后终于怀孕了,下了一个驴驹,若是看驴驹身材苗条,有个头,我爹就不卖了,留着发展养活着。

后来母驴牙口太老了,找到种驴那家去,说啥也怀不上了,没辙,50块钱就白花了。

养种驴人家的种驴膘肥体壮,各个都是帅哥,浓眉大眼,要模样有模样,要个头有个头,所以远近都很闻名,这样去的人多了,养种驴的人就大把大把的挣钱了。

据南道村养种驴的三疤了眼子说,要想养种驴并不难,首先你得有几个好驴圈,并且要宽大,这就相当于现在的人们,你得有房。好驴圈有了,还得有培养种驴的好眼光,选好一头种驴不容易,如同女人找对象一样。要选身材好,牙口好,而且有“上进心”的,另外还要喂好的饲料,精细饲料,这样可以满足种驴身体的需要,不能光想着挣钱,喂不好,很容易导致种驴营养上不去,即使母驴牵来了,种驴也会无精打彩,不屑一顾。

三疤了眼子接着说,以前30~50可以找一次,现在今非昔比,现在一头母驴市场价都得10000~15000块钱,驴肉都85~100块钱,那么养几头种驴更得需要一大笔钱了,一头种驴市场价最低15000~20000块钱,我这里养了10头种驴,投资接近20万了,不包括饲料等,我现在根据市场行情,找一次种驴,我收300块钱,只管一年,当年不怀孕了,我也没有办法了,第二年再来找,那就得再花300块钱了,做为主人,我的花费也不少的。

他家这10头种驴,按每头种驴给他创造利润300✘30=9000块钱,10头种驴✘9000=90000块钱,再加上三疤了眼子还倒腾毛驴,单凭种驴这一块,他一年能收入90000块钱,在农村收入90000块钱那可是钱啊,不影响种地,秋收,还把钱挣了。

有人会说,那都干这行呗?

看花容易绣花难,没有人随随便便会成功,养10头种驴,你还想每晚睡个好觉吗?俗话说得好,人不得外财不富,马不吃夜草不肥,想吃这碗饭,你得吃得了这份辛苦,体力,耐性!

发家致富的路千万条,选好目标,大胆的干,无论你干什么,手里有钱那才会有底气,能挺直腰板,钱,决定着一切。

友友们,我说的对不?欢迎评论区评论。

农村养一匹马一年要花多少钱(农村养马一年的费用是多少)

(图片来源于头条免费图库)

原创文章,作者:我在红尘中遇到了你,如若转载,请注明出处:https://www.chenmo.com.cn/153739.html

(0)
上一篇 2022年4月28日 01:00
下一篇 2022年4月28日 01:13

相关推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

发布
分享本页
返回顶部